Статьи

Кати и ешь

By вторник, февраля 12, 2013 , , , ,

Эта игрушка чем-то напоминает crazy-cat, но в отличие от последней, заинтересует даже самого ленивого кота, так как в качестве награды здесь выступает вкусный кусочек.
Берем обычную пластиковую бутылку, вырезаем в ней отверстия, помещаем внутрь лакомство — готово!
Бутылку можно взять на 1,5 литра или на 0,5. Наша Маруська с удовольствием играет и с той, и с другой. А смена игрушки — это всегда хорошо.
Отверстия вырезаем как достаточно большие — чтобы пролезли лакомство и кошкина лапа, так и мелкие — чтобы кошка чувствовала запах угощения и не теряла интереса.
Слишком огромные дыры ни к чему, еда будет вываливаться с пол-оборота, а игра быстро прекратится.

Бутылка с лакомством внутри — игрушка для самых ленивых

Марусе бутылка выдается не очень часто, поэтому она успевает забыть навык вытаскивания еды лапой. И по старинке катает ее по всему полу, надеясь, что манна небесная вывалится сама : ) Что часто и происходит.
Игрушка поглощает все ее внимание где-то в течении 15-20 минут. Естественно, на продолжительность игры и интерес напрямую влияют аппетитность спрятанного куска и скорость его извлечения из бутылки:)


Из собственных наблюдений:
  • Если у кошки не получается достать лакомство и она теряет к игрушке интерес — расширьте отверстия, покажите, как можно просовывать лапу, не кормите кошкуJ

  • Если питомец решительно не понимает,  в чем смысл затеи, постучите по бутылке пальцем, привлекая внимание, приблизьте его мордочку к отверстию, чтобы он уловил запах угощения. На первых порах у нас в качестве лакомства выступали суперпахучие креветки, так что Маруся сразу соображала, что к чему. Как только кот привыкнет к подобной забаве, в бутылку можно класть сухие лакомства. Излишне толстым котам даже можно таким образом насыпать порцию их ежедневного корма, чтобы они потрудились, доставая себе обед.

  • Следите, чтобы по краям вырезанных отверстий не было зазубрин, кошки в попытках добраться до корма могут немного погрызть бутылку.



Что еще почитать:

0 коммент.