Статьи

Таракан-тараканище

By пятница, марта 22, 2013 , , , ,

Эта детская игрушка в миру называется роботом-жуком или электронным тараканом. За счет вибрации лихо передвигается по полу в самых неожиданных направлениях. Отлично подходит для развлечения кошек и с успехом заменяет дорогущих интерактивных мышей и настоящих жуков.
Внутри — сменная батарейка, на брюшке — рычаг переключения off/on. Вот и вся премудрость. Включил – таракан шустро побежал, кошка за ним, счастливый хозяин занялся своими делами.
В общей сложности мы с Марусей испытали 7 жуков – дешевых и не очень, но в итоге пришли к выводу, что самым скоростным и долгоживущим оказался оригинальный жучок Hexbug. Китайские жуки-копии неплохи, но двигаются гораздо медленнее и в них практически невозможно заменить батарейку. 

Робот-жук - отличная интерактивная игрушка для кошки

Где и как купить?
Купить это чудо техники можно в отделах детских игрушек или заказать в интернете. Стоимость колеблется от 120 рублей до 600 рублей. Дешевле всего выходцы с Украины))) Нам такого доставили и он тут же навсегда уполз в щель (дело было в деревне).
Если есть возможность - лучше испытать жучка перед покупкой и выбрать самого шустрого. Даже внутри одной партии жучки почему-то отличаются. Некоторые лихо огибают любые препятствия, бегают по сложным траекториям, самостоятельно переворачиваются, если упали вверх брюхом и ни за что нигде не застрянут. Другие двигаются большей счастью по кругу***, утыкаются в препятствие и долбят его до последнего, и норовят уползти навечно под холодильник. Понятное дело, кошке интереснее играть с первыми. Плюс ко всему, во вторых быстрее садится батарейка.
Набор батареек тоже не помешает (покупайте с точно такой же маркировкой), но учтите: почему-то с каждой новой сменной батарейкой или таракан бегает медленнее, или заряд быстрее садится. В чем дело, мы так и не поняли. Менять батарейку лучше до того момента, как заряд полностью сядет. Максимум, на сколько хватало одного таракана – на 6 батареек. Может, какой-нибудь умелец подскажет, как можно продлить жизнь этих микророботов?

*** Йохоу! Я нашла способ, как изменить траекторию вечно кружащего таракашки! Попробуйте следующее: поставьте жука на ровную поверхность и посмотрите, всеми ли лапками он касается ее. Скорее всего с той стороны, в которую он все время поворачивает, почти все лапки стоят на полу, а с другой стороны он опирается лишь на одну-две лапки, остальные висят в воздухе. Аккуратно подрежьте лапки таким образом, чтобы хотя бы по 4 лапки с обеих сторон стояли на полу (задние не считаются, они у меня остались болтаться в воздухе). Только не торопитесь, режьте по чуть-чуть, можно даже сверять по миллиметровой линейке, и после каждой обрезки пробуйте, как он бежит. Мне таким нехитрым способом удалось выпрямить жизненный путь нескольких таракашек!:)))

Как играть?
Да как хотитеJ Чтобы игрушка быстро не наскучила, а батарейка не села, мы, например, выдаем жучка на определенное время. Минут 15, например. Благодаря этому а) у кошки всегда сохраняется интерес к игре б) дольше длится жизнь тараканаJ б) эта игрушка спасает в случаях, когда важно отвлечь кошку от своей персоны.
Пару раз оставили играть до последнего, в итоге Маруська лежала, лениво наблюдая за тараканом, бьющимся в предсмертных конвульсиях. А потом долго не проявляла особого интереса к игре.
Когда ваш любимец вдоволь натешится с игрушкой, игру можно разнообразить.

5 способов игры с жучком Hexbug
Раз – жука вместе с котом можно просто пустить бегать по квартире. Перед этим не забудьте ознакомить кота с техникой безопасности и убедить его не есть микроробота!
Два – жука можно поместить под лист газеты или шуршащей бумаги и выбивать оттуда ловким ударом лапы. Маруська для этой цели пользуется кругом от фрисби.
Три – жука можно поместить в коробку, банку, коробку с отверстиями, под перевернутую коробку – пусть-ка ваш золотой охотник попытается его оттуда выковырять!
Четыре – к спинке жука можно скотчем прикрепить любую легкую бечевку (вы можете использовать упаковочную ленту из нашего "мурр-р-бокса"), ленточку, шерстяную нитку, перышко, шкурку – все, что вам подскажет ваша фантазия! Самое главное – убедитесь, что ваш кот не пытается съесть «наживку» при поимке жука.
Пять – жука можно пустить бродить между коробок или разложенных книг на полу, построить для него целый лабиринт препятствий. Поверьте, коту будет так же весело вылавливать его оттуда, как и вам – строить препятствия!

Пару слов о безопасности
Конечно, лучше, чтобы кошка играла, находясь в одной комнате с вами. Понаблюдайте первое время за кошкой и убедитесь, что она не попытается съесть своего нового друга-робота. Наша Маруська максимум подкидывала таракана в воздух и изредка осторожно таскала его в зубах (что не есть гуд). Сами тараканы довольно стойкие ребята (один чудом свалился в миску с водой и бегал там по кругу на потеху Маруське), но у некоторых может отлетать верхняя часть от нижней, другие «умирают» не вовремя и не в том месте.

Вот, пожалуй, и все.
А какие вы интерактивные игрушки для кошки завели в своем хозяйстве?


Что еще почитать:

0 коммент.